И вот сейчас нам дается возможность соединиться с Творцом только за счет объединения друг с другом. В каждом из нас есть какая-то часть силы, и если мы соединимся, то вместе мы прорвемся. Все зависит от возможности нашего объединения.

Поэтому я надеюсь, что в течение ближайших нескольких дней мы с вами сделаем так, чтобы все соединялись, разговаривали, сплачивались друг с другом без всякого стеснения, без всяких «перчаток».

Пейте, ешьте, общайтесь — неважно, что именно вы делаете. Главное, чтобы между вами всеми было взаимодействие, а потом вы увидите, что без всякого вмешательства разума это дает свои духовные плоды, потому что разум действует только в той мере, которую требует желание.

Если у человека будет правильное желание к Творцу, то у него будет и правильный разум. Поэтому давайте все вместе соединяться!

1.2 Духовное — это отдача


1.2.1 Продвижение в группе

Прозанимавшись какое-то время у рава Баруха, я начал спрашивать: «Что я должен делать? Как мне дальше продвигаться?» Рав ответил мне, что для дальнейшего продвижения необходимо окружение, группа. Одному это сделать невозможно! Несмотря на то, что я находился рядом с ним и все вроде бы было нормально.

И вот тут-то и встал вопрос, что мне делать? Я начал искать место для создания группы в Тель-Авиве. Давал беседы в маленьких синагогах, там, где собирались старики. Я вообще не знал, каким образом подойти к решению этого вопроса. Было тяжело.

Когда я собрал группу молодых учеников, Рав написал для них свои первые статьи о духовной работе. Он сказал мне: «Теперь надо их организовывать в группу». Я спросил: «Но как организовывать их в группу?».

— Нужно с ними сидеть и разговаривать. Раз в неделю ты должен собирать группу и разговаривать с ними.

— О чем разговаривать?

— Вот есть книга, «Матан Тора» («Дарование Торы»)…



7 из 468